Wettfahrtvereinigung Steinhuder Meer e.V.
Baltische Segler-Vereinigung e.V.
13.06. - 14.06.2009

J/ German Open der Sharpies
Endergebnis German Open / Sharpie-Halbmodell 2009

Anzahl der Meldungen: 23 Bootsklasse: Sharpie
Geplante Wettfahrten: 5 Wertungssystem: Low-Point-System
Ranglistenfaktor: - Streichung: Bei 5 Wettfahrten
Kategorie nach WR: C Austragungsrevier: Steinhuder Meer
Ausrichtender Club: BSV Wettfahrtleiter: Volker Niediek
AWM-Software-Version: 4.4 Schiedsgerichtsobmann: Stefan Ibold

Platz Segel-Nr. Steuermann Club Vorschoter Club 1.WF 2.WF 3.WF 4.WF 5.WF Punkte
                       
1 NED-8 Jan Pieter Braam WVA Jeroen Liesveld WVA 1 1 (8) 2 1 5,00
2 NED-128 Patrick van Raalte WSVV Debbie Groeneveld WSVV 3 2 (7) 1 2 8,00
3 NED-14 Daan Versteeg WVA Arnold Mulderij WVA 2 3 1 (4) 3 9,00
4 NED-181 Frank Steeneken WVA Jaap van Vliet WVA (6) 4 2 3 4 13,00
5 NED-9 Bart Kraan WVA Sjane Kraan WVA 4 7 4 (11) 7 22,00
6 NED-174 Bart Versteeg WVA Jan Willem van den Berkhof WVA 5 (11) 5 7 10 27,00
7 NED-55 Arie van Vliet WVA Schoonaard Pieter WVA 8 5 (12) 5 11 29,00
8 NED-118 Charles Mittelmeijer WVA Ko Bakker WVA 7 6 6 (DNC) 12 31,00
9 GER-258 Rüdiger Bussing BSV Axel Busch BSV (12) 9 9 8 8 34,00
10 NED-4 Adri Vosselmann WVL Wim Borrias   11 13 3 9 (14) 36,00
11 NED-80 Peter Jonker ZWVU Monique Eijke ZWVU 17 (DSQ) 16 6 6 45,00
12 NED-160 Flip Koome WVA Peter Verleun   13 8 10 15 (16) 46,00
13 NED-94 Derk Jan Konijnenberg WSVV Bob van den Hoogen WSVV 16 12 (17) 14 5 47,00
14 GER-98 Steffen Wussow SCOe Stefanie Wussow SCOe 10 (15) 14 10 13 47,00
15 NED-87 Erik Hulleman WVV Peter van Dorst WVA 14 14 11 12 (15) 51,00
16 NED-54 Piet van Dyk WVA Klara van Dyk WVA 15 10 15 (DSQ) 20 60,00
17 NED-108 Marc van der Zande WVV Johnny van Zelst WVV (18) 17 13 13 18 61,00
18 NED-138 Henk van van Dorst WVdE Sander Mittelmeyer WVA 9 (DNF) DNC DNC 9 66,00
19 GER-215 Norbert F. Steiner HSC Wolfgang Frank HSC 19 20 (21) 16 17 72,00
20 GER-169 Klaus-Joachim Kulle SCN Karen Kulle YCM (DNC) 16 20 17 19 72,00
21 GER-10 Ruth Schoonaard KZC Birgit Plate WVA 20 18 19 18 (21) 75,00
22 GER-369 Sascha Paruschke SGH Philippe Strübbe SGH 21 19 18 (DNF) DNC 82,00
23 GER-225 Karsten Voss EGRS Matthias Rehberg EGRS (DNC) DNC DNC DNC 22 94,00
Wettfahrtprotokoll: 1. WF 2. WF 3. WF 4. WF 5. WF
Austragungsdatum: 13.06.2009 13.06.2009 13.06.2009 13.06.2009 14.06.2009
Wettfahrtbeginn: 12:00:00 13:40:00 14:55:00 16:06:00 10:01:00
Einlaufzeit des Ersten: 13:13:00 14:30:00 15:45:00 16:56:00 11:29:00
Wettfahrtende: 13:00:00 14:39:00 15:50:00 17:04:00 11:50:00
Windstärke in Beaufort: 4 4 4 3 2
Windrichtung: 280° 280° 270° 270° 180°
Wetterverhältnisse: wolkig heiter heiter heiter wolkig
Kursbahn: voll voll voll voll voll
Kurslänge in sm: 6 5,5 5,5 5,5 7
Geschw. Erster in Knoten: 4.9 6.6 6.6 6.6 4.8
Austragungsart: Voll-WF Voll-WF Voll-WF Voll-WF Voll-WF
Anzahl der Proteste: Keine Keine Keine 1 Keine
Wiedergutmachungsanträge: Keine Keine Keine Keine Keine
Gestartete Teilnehmer: 21 22 21 20 22
Herzlichen Dank an unseren Sponsor Kirchner Engineering Consultants GmbH!
Auswertung mit AWM-Software Dr. Adalbert Wiest Telefon (089)3087502