Wettfahrtvereinigung Steinhuder Meer e.V.
Baltische Segler-Vereinigung e.V.
09.06. - 10.06.2012

J / Hansa-Jollen / Deutschlandpokal
Yardstick Erg.

Anzahl der Meldungen: 16 Bootsklasse: Diverse Klassen
Geplante Wettfahrten: 5 Wertungssystem: Yardstick Low-Point-System
Ranglistenfaktor: - Streichung: Bei 4 Wettfahrten
Festlegung Werbung: Keine Austragungsrevier: Steinhuder Meer
Ausrichtender Club: BSV Wettfahrtleiter: Volker Niediek
AWM-Software-Version: 4.44 Schiedsgerichtsobmann: Rudolf Plenk

Platz Segel-Nr. Steuermann Club Vorschoter Club 1.WF Berechn.Zeit 2.WF Berechn.Zeit 3.WF Berechn.Zeit 4.WF Berechn.Zeit Punkte
                             
1 GER-354 U. Hagemann SCSI B. Hagemann SCSI 1 01:00:50 (4) 00:32:00 1 00:31:08 3 00:58:45 5,00
2 GER-211 K. Eberlein SLSV J. Eberlein SLSV (DNC) 00:00:00 1 00:31:07 2 00:31:24 2 00:56:09 5,00
3 GER-222 G. Ahlers HSC C. Oltmann HYC 3 01:02:23 3 00:31:48 (4) 00:32:18 1 00:54:10 7,00
4 GER-262 Dr. H. Triebel HYC Dr. A. Müller-Rosenau HYC 2 01:02:18 (9) 00:34:25 6 00:33:32 4 00:59:25 12,00
5 GER-98 S. Klein ETuF M. Kluttig SCO (8) 01:05:43 2 00:31:38 5 00:32:33 5 00:59:33 12,00
6 GER-76 H. Köncke SVG K. Eisheuer YStM 4 01:02:24 5 00:32:05 3 00:32:08 (9) 01:00:45 12,00
7 GER-257 H. Porzler ESVK G. Gunkel ESVK 5 01:03:09 6 00:32:22 7 00:33:38 (8) 01:00:33 18,00
8 GER-175 G. Krützmann SHM D. Thiel SHM 6 01:03:28 7 00:33:22 (11) 00:34:23 10 01:03:38 23,00
9 GER-48 N. Tempel SVG J. Tempel SVG 9 01:21:32 8 00:33:30 (10) 00:34:20 7 01:00:05 24,00
10 GER-70 H. Quaet-Faslem SLSV K. Fittger SLSV (DNC) 00:00:00 12 00:36:32 9 00:34:01 6 01:00:03 27,00
11 GER-350 Dr. D. Henning DYC Dr. K. Köster   7 01:05:34 10 00:34:44 (12) 00:35:18 12 01:04:28 29,00
12 GER-2 G. Meyer HRC G. Engelberts   (DNC) 00:00:00 11 00:36:21 8 00:33:57 11 01:03:51 30,00
13 GER-195 W. König BSV-AT G. König BSV26 (DNC) 00:00:00 DNC 00:00:00 DNC 00:00:00 DNC 00:00:00 51,00
13 GER-207 Dr. K. Röttger BSV C. Röttger BSV (DNC) 00:00:00 DNC 00:00:00 DNC 00:00:00 DNC 00:00:00 51,00
13 GER-325 H. Schmitz SVG M. Schmitz SVG (DNC) 00:00:00 DNC 00:00:00 DNC 00:00:00 DNC 00:00:00 51,00
13 GER-256 M. Kluttig SCO     (DNC) 00:00:00 DNC 00:00:00 DNC 00:00:00 DNC 00:00:00 51,00
Wettfahrtprotokoll: 1. WF 2. WF 3. WF 4. WF
Austragungsdatum: 09.06.2012 10.06.2012 10.06.2012 10.06.2012
Wettfahrtbeginn: 18:40:00 10:10:00 11:21:00 12:28:00
Einlaufzeit des Ersten: 19:54:45 10:47:20 11:56:29 13:33:00
Wettfahrtende: 20:17:50 10:53:51 12:02:16 13:44:37
Windstärke in Beaufort: 5 4 4 4
Windrichtung: 270 270 260 270
Wetterverhältnisse: bewölkt heiter heiter heiter
Kursbahn: abgekürzt abgekürzt abgekürzt voll
Kurslänge in sm: 9 7 7 10
Geschw. Erster in Knoten: 7.2 11.3 11.8 9.2
Austragungsart: Voll-WF Voll-WF Voll-WF Voll-WF
Gestartete Teilnehmer: 9 12 12 12
Glückwunsch
Auswertung mit AWM-Software Dr. Adalbert Wiest Telefon (089)3087502